Middle & Senior Athletics Sports Day

27 Oct 2008 | Clau

1008_sportsmys-_flags.jpgEl tiempo fue una verdadera bendición: la primavera resplandeció en el campo de El Talar el sábado 18 de octubre, cuando la sección Middle & Senior se dio cita para celebrar la tradicional justa deportiva, en presencia de las muy entusiastas familias acompañantes.

En la ocasión, se batieron los siguientes new school records:
Agustín Scigliano, 100mts Hurdles: 13.9.
Pedro Brea, Long Jump: 6.65m.

La siguiente tabla da cuenta de los nuevos Champions.
tabla-champions-sports-2008.jpg

Asimismo, este mes tuvieron también lugar las competencias de atletismo de la ADE y del St. George’s College.

ADE
Son de destacar los siguientes resultados:

Junior Girls
Agustina Penela: 100 and 150mts – 1st place
Relay (Djivelekian/Baglioni/Paz Cerminara/Penela) – 2nd place
Intermediate Girls
Ángeles Glucksmann:  Discus – 3rd place
Senior Girls
Agustina Cervera: Javelin – 2nd place

Junior Boys

Juan Cruz López: Discus – 2nd place
Intermediate Boys
Nicolás Cervera: Hurdles – 1st place
Senior Boys
Tomás Russo: Long jump – 3rd place
Martín Fox:  800mts – 1st place
Tomás Kelly: Javelin – 2nd place
Agustín Scigliano: 400mts – 2nd place

Final Results

Girls: Junior  3rd / Intermediate 9th/ Senior 9th     
Boys:  Junior 7th /Intermediate 11th / Senior 6th
Overall: Girls 8th/ Boys 7th

St. George’s

Resultados destacados (Girls):
Jacqueline Pacchiele: High Jump – 2nd
Ángeles Glucksmann: Shot – 1st / Discus – 2nd
Sofía Bassi:1500mts – 2nd
Celeste Mourad: 1200mts – 1st
Virginia Corbella: 800mts – 1st / 400 2nd
Agustina Cervera: Javelin – 3rd/ Discus 3rd
Agustina Penela: 100 & 200 – 1st
Relay Intermediate Girls: 1st place  (Zapata, Sarquis, Djivelekian, Penela)

Overall Results:
Junior Girls: 6th place
Intermediate Girls: 2nd place
Senior Girls: 4th place    
Overall Girls:  3rdplace

Resultados destacados (Boys):
Tomás Kelly: Javelin -1st
Brian Kim: Javelin – 2nd  / Triple Jump – 1st
Rodrigo Toblli: Shot – 1st
Nicolás Rainuzzo: Long Jump -1st  /100mts – 3rd / 200mts – 4th
Luciano Mastrolorenzo: Discus –  3rd
Agustín Scigliano: 400mts – 1st
Mateo Collarini: 100mts – 3rd/Discus -2nd (new school record 37.73)Juan Ignacio Giraldo: 800mts – 3rd
Manuel Maliar: 800mts – 2nd
Martín Fox: 200mts – 2nd
Hernán Tamargo:1500mts – 1st
Juan Ignacio Contino: High Jump- 3rd

Ovearall results:
Junior Boys: 2nd
Intermediate Boys: 4th
Senior Boys: 3rd
Overall Boys: 5th

  • Por su parte, Primary anuncia la celebración de sus Sports para el próximo sábado 8 de noviembre.
     

1008_sportsmys-_hurdles.jpg< 1008_sportsmys-_javelin.jpg1008_sportsmys-_race.jpg1008_sportsmys-_tug.jpg1008_sportsmys-_padres.jpg1008_sportsmys-_premiados.jpg

Los comentarios están cerrados.